ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Киберсквоттеры – виртуальные паразиты в сфере правовой защиты интеллектуальной собственности

Современные законы развития рыночных отношений всё более остро требуют надежной защиты не только прав потребителей, но еще и прав производителей, в частности, защиты права владения собственным товарным знаком, под которым производитель выпускает собственную продукцию.

Наличие на продукции товарного знака преследует изначально 2 цели: гарантия качества продаваемого товара и убеждение покупателей приобрести именно этот товар. Поэтому патентное право особо защищает коммерческие товарные знаки, а специально уполномоченные на это государственные органы составляют каталоги зарегистрированных коммерческих и некоммерческих товарных знаков, в которых указываются их собственники.

Данная система длительное время была устоявшейся и отличалась высокой надежностью – патентный поверенный регистрировал товарный знак новосозданной коммерческой или некоммерческой организации, уполномоченный государственный орган вносил его в свои каталоги и распространял на него весь комплекс правовой защиты.

Но началась эра бурного развития интернета, которая стимулировала не менее бурное развитие коммерции во Всемирной паутине. Сегодня маркетологи вообще не представляют успешное продвижение бренда без его продвижения в интернете и в социальных сетях.

Обратной стороной этого стало появление киберсквоттеров – захватчиков доменных имен, которые регистрируют на себя доменные имена, аналогичные товарному знаку известных компаний, чтобы затем их продать этим же компаниям. Кроме того, получили широкое распространение факты сетевого мошенничества, когда создаются сайты-клоны, схожие до самых мелочей с сайтами известных компаний, на которых для регистрации требуют ввести адрес электронной почты или же предлагают для якобы покупки ввести номер и пароль банковского счета, чтобы затем его полностью опустошить.

Это свидетельствует о том, что на данный момент правовая сфера защиты интеллектуальной собственности в виртуальном пространстве еще не урегулирована.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения